Вывоз мусора

Разъяснения по вывозу мусора

👇🏻

Почему ЭкоСтройРесурс не вывозит строительные отходы с контейнерных площадок?

Ответ находится на поверхности. ЭкоСтройРесурс — региональный оператор по обращению с твёрдыми КОММУНАЛЬНЫМИ отходами, сокращённо ТКО. Строительные отходы — к ним не относятся, и их вывозом должны заниматься фирмы с соответствующей лицензией. По отдельному договору эту работу могут выполнить и перевозчики, но не в рамках тарифа, а за отдельную плату.

«Мусорная реформа» в Самарской области стартовала больше трёх лет назад. Но у людей до сих пор остаются вопросы по квалификации отходов. К сожалению, в пластиковых контейнерах перевозчики часто находят «кота в мешке» — горы сбитой плитки, кирпичи и куски бетона. Вывозить строительный мусор вместе с ТКО нельзя. И это не прихоть водителя мусоровоза или регоператора.

На это есть несколько причин:
— В каждом мусоровозе установлен пресс, который сминает и утрамбовывает отходы. Если контейнер будет забит «строяком», есть большая вероятность, что устройство выйдет из строя
— Полигон не станет принимать такие отходы от перевозчика, у которого документы на отгрузку ТКО
— Есть чёткая квалификация отходов, которая прописана в федеральном законе. И нарушать этот закон не могут ни перевозчики, ни ЭкоСтройРесурс

При этом отходы от текущего ремонта — остатки обоев, гипсокартона и старые оконные рамы — региональный оператор заберёт вместе с ТКО или отдельным транспортом. Крупногабарит нужно размещать на спецплощадках, в бункерах или хотя бы рядом с КП. По СанПиНу вывоз таких отходов производится один раз в 7-10 дней.

В Самаре , где в большей части многоэтажек установлены мусоропроводы, актуальна проблема смешивания отходов. Люди, живущие на первых этажах многоквартирных домов, не хотят подниматься наверх, чтобы выбросить мусорный пакет. Выйдя на улицу, отправляют его в отсек для КГО, не учитывая того, что сроки вывоза у этих отходов разные.
На все текущие вопросы можно получить ответы, обратившись в ЭкоСтройРесурс через социальные сети или позвонив по телефону «горячей линии»:

Для потребителей из Самары — +7 (846) 303-06-48
Для потребителей Самарской области — 8-800-301-29-42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *